Общество

Жительнице Удмуртии не выдали зарплату за месяц работы на пункте выдачи интернет-заказов

rg.ru
Пример HTML-страницы

Она даже обратилась в суд, но произошел казус

Жительница Глазова обратилась в суд с иском к компании, в которой работала с 1 по 28 мая 2021 года на пункте выдачи доставки товаров интернет-магазина. Она требовала взыскать зарплату и компенсацию морального вреда. По ее словам, зарплата должна была составить 800 рублей за смену. Вот только трудовой договор с ней не был заключен. Заработная плата истцу не была выплачена, что и послужило основанием обращения в суд с указанным иском.

— По общему правилу, трудовые отношения работников и работодателей возникают на основании трудового договора. При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, суд исходит из положений статей 2, 67 ТК РФ: если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным, — рассказали в глазовском районном суде.

 

Однако, истец в судебное заседание не явилась, доказательств наличия трудовых отношений не представила. Таким образом, в ходе судебного разбирательства не нашел подтверждение факт возникновения между истцом и ответчиком трудовых отношений, как следствие, обязанность по выплате заработной платы у ответчика не возникла.

— Судом в удовлетворении указанного иска отказано, решение вступило в законную силу, — заключили в суде.

Пример HTML-страницы