Экономика

В 2022 году в Удмуртии выделят 1,3 млрд рублей на физическую охрану образовательных организаций

Глава республики рассказал про основные статьи расходов бюджета будущего года

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал про основные стати расходов бюджета на следующий год, которые обсудили с депутатами Госсовета республики.

— 2022 в Удмуртии станет Годом образования: на строительство новых объектов и развитие отрасли направим более 2,5 млрд рублей. Планируем завершить строительство 4 школ – в Воткинске, Ягуле, Пычанках и в микрорайоне Столичный в Ижевске, — сообщил глава региона.

В следующем году стартует программа капитального ремонта школ. Республике будут выделены средства на ремонт 9 школ, ремонт еще 6 завершим в 2023 году.

— В бюджете на следующий год закладываем 1,3 млрд рублей на физическую охрану образовательных организаций. И здесь важно не только профинансировать программу, но и проследить за качеством охраны. Дети должны быть в безопасности, — уточнил глава.

На меры социальной поддержки направят порядка 14 млрд 700 млн. К примеру, на льготное лекарственное обеспечение планируют выделить 900 млн рублей.

— Очень важный вопрос – жилье для детей-сирот. На следующий год мы заложили более 600 млн рублей на покупку и строительство жилья, ипотечное кредитование и сертификаты на приобретение недвижимости для детей-сирот. Считаю большим шагом вперед, что в этом году нам удалось выделить дополнительные средства на 102 сертификата, — заключил Александр Бречалов.