Общество

В Глазове создадут ресурсный центр для поддержки НКО и Фонд целевого капитала

Пример HTML-страницы

Идею уже рассказали главе Удмуртии Александр Бречалов

В Глазове планируется создать ресурсный центр для поддержки НКО и Фонд целевого капитала. Как сообщили в культурной базе «Короленко-8», сейчас некоммерческие организации сталкиваются с некоторыми сложностями. Например, отсутствие времени, поскольку большинство некоммерческих организаций работает на личной инициативе, в свободное от основной работы время, отсутствие в командах компетенций по «закрытию» документальной части, отсутствие единого информационного поля в грантовой деятельности и так далее.

Все это подводит к созданию в городе Единого Ресурсного центра для поддержки НКО и сообществ, который бы предоставлял им услуги по регистрации и бухгалтерскому учету, по юридическим вопросам, помогал с разработкой проектно-сметной документации, сопровождал проектную деятельность, «упаковывал» проекты и помогал в стратегической ориентации. А также создание Фонда целевого капитала для создания финансовой «подушки», которая обеспечит финансирование важных социальных инициатив и проектов, в том числе будет «закрывать» часть софинансирования грантов и программ инициативного бюджетирования вместо спонсоров.

Сейчас команда Центра городских сообществ прорабатывает возможность создания Фонда и Ресурсного центра в Глазове, просчитывает годовой бюджет и возможные риски. Если все получится, предварительную заявку на грант для организации Центра планируют подать в феврале.

— Мы понимание, что местные некоммерческие организации работают хаотично, каждый занимается реализацией своих проектов. Чтобы действовать в одном направлении, нам хочется объединить все усилия НКО, работать совместно с администрацией Глазова и привлекать местный бизнес. Так мы сможем реализовывать масштабнее проекты. На базе ресурсного центра предлагается создать фонд, чтобы грамотно распределять человеческие и финансовые ресурсы, — рассказал главе Удмуртии руководитель молодежного культурно-спортивного центра «Тайм-клуб» Александр Ушаков.

Александр Бречалов согласился, что поддержка единомышленников расширяет горизонты и добавляет возможности.

Пример HTML-страницы