Общество

В Удмуртии запустят пилотный проект по уходу за пожилыми людьми

goodnewsanimal.ru
Пример HTML-страницы

На эти цели федерация выделит 70 млн рублей

Удмуртия вошла в число регионов России, где запустят пилотный проект по по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, семь субъектов получат дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию — 70 миллионов рублей для Удмуртии.

— Пилот начнется с 2022 года в трех муниципалитетах республики – Можге, Можгинском и Кизнерском районах. Мы радуемся тому, что нам удалось попасть в пилотный проект на 2022 год по системе долговременного ухода. В этих трех муниципальных образованиях мы введем систему, которую с 2023 года распространим по всей Удмуртии, — сообщила заместитель председателя правительства республики Татьяна Чуракова.

 

Введут ставки сиделок, чтобы они в течение 4-х часов могли бесплатно оказывать услуги семьям, в которых есть пожилые родственники, требующие ухода.

Также средства будут направлены на закупку оборудования для организаций социального обслуживания, оснащение пунктов проката технических средств реабилитации, обеспечение работы «Школ ухода», в рамках которых будет проводиться обучение родственников навыкам ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также на обучение работников организаций социального обслуживания.

Пример HTML-страницы