Происшествия

Следователи возбудили уголовное дело по факту пожара с двумя погибшими

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по УР
Пример HTML-страницы

Огонь разгорелся на восьмом этаже 14-этажного жилого дома. Власти ввели локальный режим ЧС

По факту пожара, в котором погибли два человека, следователи возбудили уголовное дело. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Удмуртии, происшествие случилось около 2 часов ночи 24 декабря в Ижевске.

—  Произошел пожар в квартире на восьмом этаже 14-этажного многоквартирного жилого дома на ул. Наговицына в Ижевске. В огне погибли проживавшие в данной квартире 86-летний мужчина и его 36-летний внук. На место происшествия выезжали следователи СК. Предварительная причина возгорания и иные обстоятельства случившегося устанавливаются, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.

Кроме того, глава города провел экстренное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В результате пожара повреждены две квартиры на 8 и 9 этажах, площадь возгорания составила около 100 кв. м. Часть нижних квартир была затоплена во время тушения пожара.

— В настоящее время в доме по одному стояку отключены электроснабжение и водоснабжение, во всем доме отсутствует газоснабжение. Теплоснабжение функционирует в нормативном режиме. Из многоквартирного дома в пункт временного размещения эвакуированы 47 человек, из них — 7 детей, — рассказали в пресс-службе администрации Ижевска.

Решением КЧС объявлен локальный режим ЧС в границах многоквартирного дома. Сотрудники обслуживающей организации восстанавливают выбитые во время тушения пожара окна на 8 и 9 этажах, чтобы закрыть тепловой контур. Затем залитые водой помещения будут проветрены и просушены с помощью тепловых пушек. Ресурсоснабжающие организации приступят к восстановлению систем жизнеобеспечения. Дорожные службы уже устраняют скользкость на дорогах и тротуарах.

Предварительная версия произошедшего — курение в состоянии алкогольного опьянения.

 

Пример HTML-страницы