Строительство и ЖКХ

В Глазове начали оборудовать многоквартирные дома узлами учета тепла

Филиал АО РИР в Глазове
Пример HTML-страницы

Всего до середины апреля 27 многоэтажек будут оснащены новым оборудованием

Филиал РИР начал оборудование многоквартирных домов узлами учета тепла, сообщает организация.

В четырёх домах общедомовые приборы учета (ОДПУ) уже допущены в эксплуатацию и начали считать Гкал, ещё в двух домах счётчики заработают до конца недели. Всего до середины апреля 27 многоэтажек будут оснащены новым оборудованием.

Федеральный закон «Об энергосбережении» обязывал собственников оснастить все дома узлами учета до начала 2019, большая часть многоквартирных домов Глазова тогда проигнорировала это требование. И сейчас управляющие и ресурсоснабжающие компании обязаны установить приборы учета с дальнейшим погашением затрат жителями. Филиал РИР активно участвует в этой работе в Глазове.

График установки ОДПУ

Узлы учета тепла уже установлены в домах по ул. Революции 15, ул Короленко 23б,ул. Республиканская 36, Мира 43. До конца недели будут допущены в эксплуатацию ОДПУ в домах ул. М.Гвардии 14 и ул. Кирова 120.

До середины февраля счетчики появятся в домах:

ул. Короленко 25, 25б

ул. Кирова 117, 121

В марте получат ОДПУ:

ул. К.Маркса, д.27

пер. Средний, д.2

ул. М. Гвардии, д.27

ул. Ленина, д.11Б

пр. Монтажников, д.3

ул. Т.Барамзиной, д.9

В апреле:

ул. Калинина, д.6Б

ул. Революции, д.16

Д/О Чепца, д.3, 4, 5, 6

ул. Кирова, д.7

ул. Советская, д.41

ул. Сулимова, д.70А

ул. Энгельса, д.12, 30А

Порядок работ

Работы по установке приборов учёта ведёт ООО «Энергомонтаж». Подготовка к монтажу начинается заранее, сотрудники организации собирают на базе измерительные участки, узел, датчики, отрезки труб. Готовый узел уже привозится непосредственно в дом. Однако установка также занимает немало времени. Необходимо на месте смонтировать обводы труб и капитальных конструкций. Как правило, на монтаж уходит от 4 до 6 часов. Но где-то из-за конструктивных сложностей при монтажных работах требуется отключать тепло на несколько часов в течение 3-4 дней, как это было в доме по ул. Кирова 120. График работ сформирован с учетом зимнего периода, отключения тепла возможны только при температуре не ниже минус 10 градусов не более чем на 6 часов. Контроль осуществляет филиал РИР и управляющие компании.

Оплата

Тепловые счетчики на отопление, в соответствии с законом, – это собственность жильцов многоквартирного дома, и устанавливаются за их счет. Практически во всех домах, где были проведены собрания об источнике оплаты и ее сроках, жители склонились к варианту с рассрочкой на 5 лет. Это увеличит их ежемесячный платеж за текущий ремонт примерно на 200 рублей (в зависимости от площади квартиры и технических характеристик дома), но не будет единовременным ударом по карману.

Кроме того, счётчик позволит жителям активно включиться в энергосберегающие мероприятия и начать экономить на тепле, чтобы дом потреблял столько Гкал, сколько необходимо для комфортного проживания.

Тэги
Пример HTML-страницы