Строительство и ЖКХ

На трассах около Глазова сделают освещение

Фото: Минтранс УР
Пример HTML-страницы

Работы пройдут в рамках нацпроекта БКД по контрактам жизненного цикла

В 2022 году в Удмуртии в рамках нацпроекта БКД по контрактам жизненного цикла (КЖЦ) будет установлено освещение на двух региональных дорожных объектах.

— Ежегодно у нас в работе есть объекты, которые подрядчик отрабатывает на таких условиях. КЖЦ — это выгодно как для подрядчика, так и для заказчика. В итоге, мы получаем качественное выполнение работ, которые сразу продуманы с точки зрения эксплуатации объекта. То есть подрядчик не просто выполняет проект, монтаж объекта, но и обязуется содержать его в должном состоянии в течение нескольких последующих лет, весь гарантийный срок, — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Так в 2022 году в рамках подпрограммы «Повышение БДД» нацпроекта планируется устройство наружного освещения на двух объектах:

— перекрёсток дорог Завьялово-Гольяны и Завьялово-Каменное, протяженность 400м;
— перекрёсток дорог Объездная Глазова и Глазов-Юкаменское, протяженность 400м.

Для нацпроекта БКД все участки установки объектов освещения выбираются на основании справок из УГИБДД МВД по УР. Учитываются и места концентрации ДТП, и высокая загруженность трасс, а также предлагаются мероприятия для снижения аварийности на этих участках.

Пример HTML-страницы