Здоровье

В Глазове предупредили о возможности распространения ящура среди животных

korovainfo.ru
Пример HTML-страницы

Однако, заболеть может и человек

Глазовская станция по борьбе с болезнями животных предупредила о возможности распространения ящура. Об этом сообщают в Муниципальное образование «Глазовский район».

В связи неблагополучной эпизоотической ситуаций по заболеванию ящуром в Оренбургской области и на территории Республики Казахстан Глазовская станция по борьбе с болезнями животных предупредила о возможности заноса и распространения вируса на территории района.

Ящур — вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных. Характерными признаками болезни являются: возникновение язв и эрозий на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркала, вымени.

Заболеть может и человек. Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо.

В целях профилактики ящура владельцы животных обязаны:

обеспечить регистрацию животных в государственной ветеринарной службе и органах местного самоуправления;

покупку, перемещение животных, а также кормов, осуществлять в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства;

предоставлять по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы животных для осмотра и ветеринарных мероприятий;

незамедлительно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных;

принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных;

не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства.

Пример HTML-страницы