Происшествия

Трех жителей Удмуртии поймали на краже топлива из нефтепродуктопровода

newsland.com
Пример HTML-страницы

И теперь им грозит до шести лет лишения свободы

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей Сарапула, которых обвиняют в краже из нефтепродуктопровода. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Удмуртии, в 2019 году двое обвиняемых решили похитить дизельное топливо и долго искали подходящее место для врезки, выезжая для этого в окрестности Камбарки, где проходил магистральный нефтепродуктопровод.

— Одновременно они подыскивали сварщика, способного выполнить незаконную врезку. В 2020 году они привлекли к соучастию в совершении преступления знакомого жителя Сарапула, обладавшего профессиональными навыками проведения сварочных работ, а также нашли подходящее для врезки место. Обвиняемые выкопали там яму, обеспечивающую доступ к трубопроводу, и с помощью третьего участника группы осуществили незаконную врезку, после чего замаскировали место присоединения, — сообщили в пресс-службе.

Дальше они решили выкачивать топливо постоянно, но их деятельность пресекли в результате совместных мероприятий, проведенных следователями СК и полицейскими.

— В ночь с 27 на 28 ноября 2020 года обвиняемые задержаны полицейскими на автомобильной трассе на подъезде к г. Сарапулу при транспортировке бочки емкостью 1000 литров, заполненной похищенным дизельным топливом, — сообщили в ведомстве.

С учетом собранной доказательственной базы уголовное дело с обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд. За совершенные преступления предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Пример HTML-страницы