Строительство и ЖКХ

Коммунальные службы Глазова рассказали о популярном виде обмана

Пример HTML-страницы

Специалисты утверждают, что таким образом страдают не ресурсные компании, а сами жители

В филиале АО РИР Глазова рассказали о популярном обмане. Так, к ним обратилась старшая по дому, которая рассказала, что в доме есть факты проживания людей без регистрации. В квартире, не оборудованной индивидуальными приборами учета, живет большая семья, а начисления ведутся по нормативу потребления воды на одного человека. И такие факты не единичны.

— Эти недобросовестные люди считают, что обманули филиал РИР, а по факту воруют у самих себя и у своих соседей. Невозможно обмануть общедомовой прибор учета — все неучтенные траты воды в квартирах в платежках переходят в раздел «ОДН» (общедомовые нужды). В силу норм действующего законодательства ресурсоснабжающая организация получит оплату всего объема коммунального ресурса, отпущенного на многоквартирный дом, — рассказали в филиале.

Они объяснили, что общедомовые нужды, это разница показаний ОДПУ «общедомового прибора учета» и объемов квартирного потребления.

— Общедомовые нужды оплачиваются из наших с вами денежных средств, собираемых управляющей компанией, как плата за содержание общедомового имущества. В платежных документах это статьи «коммунальные услуги на ОДН», а при нехватке данных денежных средств, ограниченных нормативом ОДН, статья «содержание и текущий ремонт». Других источников денежных средств на оплату соответствующих обязательств у управляющих компаний просто нет. Чем больше УК потратит на оплату ОДН, тем меньше денег у нее останется на доме. Последствия – невыполнение всего комплекса работ по содержанию МКД, запущенный дом и придомовая территория, банкротство УК, — рассказали специалисты.

В городе примеры домов, где на каждую квартиру ОДН составляет один-два куба горячей воды. Иногда одинокие пенсионеры тратят по 1 кубу в месяц горячей воды, а ОДН на их квартиру выходит тот же объем и больше.

— Решение проблемы заключается в слаженном противостоянии воровству. Должны объединиться: Собственники МКД (Совет МКД, председатель совета МКД) – Управляющая компания – Ресурсоснабжающая организация. В первую очередь мы можем предоставить информацию, которую необходимо проанализировать. Такая информация может быть предоставлена только старшему по дому. Он должен обратиться к нам с паспортом и документом, подтверждающим его полномочия. Как правило, это протокол о назначении, — уточнили в филиале.

После обращения в РИР он получит следующие сведения:
1.Потребление воды каждой квартирой (при наличии индивидуальных приборов учета (ИПУ) и своевременной подаче показаний).
2.Начисления по нормативу в тех квартирах, где нет ИПУ. Количество зарегистрированных жителей.

При большом расхождении объемов потребленной воды согласно общедомовому прибору учета и начисленному на квартиры возникает необходимость контрольного снятия показаний. Филиал АО РИР готов оказать поддержку в организации такого мероприятия старшим по дому и управляющим компаниям, а также выполнить перерасчеты по результатам контрольных показаний

— Во время обхода сотрудники управляющей и ресурсоснабжающей компании совместно с председателем МКД имеют право составить акт о количестве временно проживающих в квартире граждан с последующим их предоставлением в правоохранительные органы для принятия решений о привлечении виновных лиц к административной ответственности, — рассказали в филиале.

Филиал РИР поддерживает активных горожан, готов с ними сотрудничать, предоставлять информацию и методологическую поддержку. Офис: ул. Советская 26 (приём юридических лиц), телефон для обращения по данным вопросам: 9-60-74.

Пример HTML-страницы