Политика

Депутатам Удмуртии запретили иметь двойное гражданство и счета за границей

inkazan.ru
Пример HTML-страницы

Запрет иметь счета за пределами России касается в том числе супругов и несовершеннолетних детей депутатов 

Депутаты Госсовета Удмуртии приняли изменения в ряд республиканских законов на сессии 15 февраля. Отметим, что это вызвано принятием федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ».

Теперь всем депутатам запрещается иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство. Их супругам, несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета, хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Депутаты будут обязаны сообщать в комиссию госсовета по контролю за достоверностью сведений о доходах и в прокуратуру обо всех случаях «обращения к нему лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений в срок не позднее пяти дней со дня соответствующего обращения».

Если нарушения выявят, то последуют наказания — предупреждение, лишение занимаемого поста в структуре госсовета без прекращения депутатских полномочий или запрет занимать должности в госсовете.

Пример HTML-страницы