Политика

В Удмуртии изменили схему округов на выборах 2022

Пример HTML-страницы

Это коснулось и избирателей в Глазове

В Удмуртии увеличили количество одномандатных округов до 40. На очередной сессии депутаты Госсовета республики приняли постановления об утверждении схемы одномандатных избирательных округов и схемы территорий Удмуртии.

Так, в республике зарегистрировано более 1 млн 164 тыс. избирателей. На один одномандатный округ приходится 29 тыс. избирателей. 17 округов будут образованы в Ижевске, по два в Воткинске, Глазове и Сарапуле, один в Можге. Как следствие, число одномандатных округов увеличилось с 30 до 40.

Глазов на прошлых выборах был поделен на два округа: Левобережный и Западный. На прошлых выборах в первом победил самовыдвиженец Денис Анищук (экс-директор ЧМЗ), после получения мандата вступивший во фракцию «Единая Россия», а во втором — Владимир Пальшин (директор Глазов-Молоко).

Теперь Глазов поделили на три округа, объединив третий с Глазовским районом (ранее Глазовский район был в одном округе с Юкаменским и Ярским районами).

Остался чуть измененный Левобережный округ, от Западного отрезали Сыгу и ПТФ, объединив с районом в Глазовский округ, а то что осталось назвали Чепецким округом.

— Территории региональных групп определены с учётом их примерного равенства по числу избирателей с допустимым отклонением не более, чем на 15 процентов. Определение 12 региональных групп позволит политическим партиям полностью сформировать республиканский список в максимально возможном количестве – 63 кандидата, и максимально эффективно выстроить работу своих местных отделений, — сообщил Председатель Центральной избирательной комиссии Удмуртии Вениамин Соломенников.

Пример HTML-страницы