Происшествия

В Удмуртию прибудут порядка 250 жителей Донбасса

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

На территории республики с 21 февраля введен режим «Повышенная готовность»

Глава Удмуртии Александр Бречалов провел пресс-конференцию, посвященную последним событиям на Украине. Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указы о признании Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики в качестве суверенных и независимых государств.

— Жителям народных республик очень важны наше внимание и поддержка. Я поручил правительству республики подготовить пункты временного размещения, обеспечить там горячее питание и медицинскую помощь. В ближайшее время в республику должны прибыть порядка 250 человек, — сказал Александр Бречалов.

Так, в республике будет создан оперативный штаб, который будет заниматься первоочередным жизнеобеспечением и всеми организационными вопросами.

— Пункты временного размещения и питания будут организованы на базе гостиниц, баз отдыха, санаториев, объектов культуры и спорта с предоставлением услуг связи. Первыми жителей Донбасса примут санаторий-профилакторий «Ижсталь» и гостиный дом «Добрый кот», — сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

В связи подготовкой к размещению граждан на территории Удмуртии с 21 февраля введен режим «Повышенная готовность» для органов управления, сил и средств Удмуртской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Отмечается, что большое внимание уделяют санитарно-эпидемиологическому обследованию. Минздраву поручено обеспечить готовность медицинских учреждений к приему увеличенного количества населения. Министерству образования и науки УР проработать вопрос по организации учебного процесса детей школьного возраста.

Министерству социальной политики и труда УР определить список наиболее востребованных профессий.

Министерству транспорта и дорожного хозяйства УР обеспечить граждан транспортом для доставки до пунктов временного размещения.

Сейчас решается вопрос обеспечения прибывающих сим-картами местных операторов, создание точек доступа в сеть интернет в ПВР.

Органам местного самоуправления рекомендовано создать реестры жилых помещений, в которых возможно размещение людей.

Также к организации приема жителей Донбасса подключатся МВД по УР, Главное управление МЧС по УР и Управление Роспотребнадзора по УР.

Всей организации процесса будут помогать волонтеры.

Пример HTML-страницы