Политика

Президент России Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР

Пример HTML-страницы
 И поручил министерству обороны обеспечить поддержание мира в республиках

Поздно вечером 21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин выступил с обращением к жителям страны. Он рассказал об истории становлении Украины и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.

Напомним, что ранее прошло заседание Совета безопасности, члены которого поддержали обращение самопровозглашенных республик. На нем высказались глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава правительства Михаил Мишустин и другие члены Совета.

Ранее с такой просьбой признать независимость к российскому лидеру обратились главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Отметим, что в подписанных указах говорится в том числе и о поручении Минобороны РФ в связи с обращением главы ДНР до заключения договора обеспечить осуществление ВС РФ на территории республики «функций по поддержанию мира». Аналогично сформулировано поручение Минобороны и в указе о признании независимости Луганской народной республики, сообщает ТАСС.

Представитель госдепартамента США считает, что такое решение со стороны России свидетельствует о том, что Москва «стремится к войне, а не к дипломатии», сообщает РИА Новости.

— Сегодняшние действия президента (Владимира) Путина представляют собой серьезную эскалацию и являются еще одни свидетельством того, что Россия стремится к войне, а не к дипломатии, — сказал американский дипломат информационному агентству.

 Конфликт на востоке Украины длится уже восемь лет, за это время его жертвами, по информации ООН, стали более 13 тысяч человек, еще около 44 тысяч пострадали. Обострение ситуации и пути решения конфликта обсуждают на встречах контактной группы. Как сообщает РИА Новости, за основу взяты Минские соглашения, которые предусматривают проведение конституционной реформы, прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.
Пример HTML-страницы