Общество

В апреле-мае жителям Глазова покажут, как будет выглядеть обновленная улица Кирова

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

Сейчас на проектом семинаре собрали мнения горожан

В Глазове прошел проектный семинар на тему дальнейшего обновления улицы Кирова. Как рассказал глава города Сергей Коновалов, встречи прошли с представителями учреждений культуры, предпринимателями, молодежью и со старшими по домам.

— Все обсудили конструктивно: в каждой группе затронули недоработки прошлого проекта, проанализировали их, выразили пожелания по новому участку, — рассказал глава города.

Что слышали чаще всего: продолжить велодорожку, отремонтировать тротуары, создать парковочные места, привести вывески и витрины к единому дизайн-коду, наполнить новыми смыслами территории площадок у Глазов Арены и Детского дома культуры, создать новую площадку около стадиона, установить информационные стенды для афиш, заменить опоры освещения, определить площадки для складирования снега.

— Поступили предложения от предпринимателей – они готовы устанавливать на своей территории арт-объекты, рассматривается возможность выставлять столики у кафе. Нам важно не только благоустроить среду, но и создать пространство для благоприятного развития предпринимательской деятельности, — рассказал Сергей Коновалов.

Много говорили про зоны для современной зрелищной активности по теме спорта на площади вокруг ЛДС – показать достижения выдающихся спортсменов из Глазова, наших видов спорта, развить сервисы для фанатов.

Говорили о сценариях поведения разных категорий жителей и гостей города на территории проектирования и вокруг нее – маршруты движения в Культурном квартале должны быть сценарно удобны самим жителям, должны раскрывать новые возможности для предпринимателей через формирование потоков горожан.

Много пожеланий было по ремонту фасадов и архитектурной подсветке значимых зданий.

— Все идеи и предложения глазовчан архитекторы зафиксировали и оформят в дизайн-проект. Результат – уже в «картинках» – вынесем на повторное обсуждение ориентировочно в апреле-мае, — сообщил глава города.

Напомним, что проект дальнейшего обновления улицы направят на федеральный конкурс для получения финансирования. Хотя опросы показывают, что горожане просят оставить в прежнем виде улицу.

Пример HTML-страницы