Происшествия

В Глазове скончался ветеран Великой Отечественной войны

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

Ивану Ивановичу Кокшарову было 97 лет

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Кокшаров – фронтовик, атомщик, художник, поэт, патриот, Почетный гражданин Глазова.

— Ивана Ивановича отличала большая любовь к жизни и к окружению. Каждый, кто приходил в гости к ветерану, становился ему другом и товарищем и был одарен добрым словом, советом, объятием. Совсем недавно мы у него в гостях обсуждали планы на 9 мая, он как всегда накрыл стол, рассказал нам про свои книги и подарил несколько сборников с авторской надписью. Соседи, увидев это издание, попросили нас оставить один экземпляр на добрую память – его любили и уважали все!, — рассказал глава города Сергей Коновалов.

Он ушел добровольцем в Красную армию летом 1942 года, когда ему даже не было восемнадцати. Жаркие бои на Курской дуге и тягучие, нескончаемые дни на койках госпиталей, труд на Чепецком механическом заводе, написание картин, книг и поэтических сборников о родной земле, о жизни сквозь войну, о людях и о патриотизме – все это делало Ивана Ивановича таким мудрым и таким родным.

— Иван Иванович навсегда останется в памяти глазовчан как ветеран Великой Отечественной войны, как Почетный гражданин Глазова, как ветеран Чепецкого механического завода, как писатель и поэт. Его подвиг также будут помнить в Москве, Московской области, Челябинске и в Беларуси, благодаря проекту «Портрет героя», лицом которого он стал, — заключил глава города.

Прощание с Иваном Ивановичем состоится в среду, 2 марта, с 11 до 12 часов в Доме спорта по адресу: ул. Парковая, 45.

Пример HTML-страницы