Происшествия

Специалисты рассказали о самых частых причинах пожаров в Глазове

Фото: nation-news.ru
Пример HTML-страницы

На 1 марта в городе и районе зарегистрировали 11 возгораний

На 1 марта 2022 года в Глазове и Глазовском районе зарегистрировано 11 пожаров (АППГ – 14), погибло людей на пожарах 2 (АППГ – 3), пострадало 1 (АППГ – 3).

Как рассказали в отделе надзорной деятельности и профилактической работы Глазова, Глазовского, Юкаменского и Ярского районов, причинами пожаров послужили: неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 3, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 3, неисправность электрооборудования – 4, поджог — 1. Все произошедшие пожары произошли в жилом секторе.

— Причины, способствующие гибели людей на пожарах: состояние алкогольного опьянения и преклонный возраст (болезнь), — сообщили в отделе.

Жителям напоминают, что неосторожное обращение с огнем при курении, особенно в состоянии алкогольного опьянения, может стать причиной гибели. Тление возникает при попадании горящего табака на бытовые предметы. Образующийся при этом дым может вызвать удушье прежде, чем пожар будет обнаружен.

Для предотвращения возникновения пожаров от сигарет необходимо:

— по возможности отказаться от привычки курить, это обезопасит ваше здоровье, а также предотвратит возможное возникновение пожара от сигареты;

— не курить в кровати;

— не курить в уставшем состоянии или алкогольном опьянении;

— не оставляйте непотушенной сигарету и спички, тушите их только в негорючей пепельнице;

Для предотвращения гибели и травмирования на пожарах необходимо установить автономный дымовой пожарный извещатель. Он обнаружит пожар в начальной стадии развития пожара и предупредит вас об этом сильным звуковым сигналом.

Пример HTML-страницы