Общество

В Удмуртии выросли пени за задолженность по взносам на капремонт

Фото: mariafm.ru
Пример HTML-страницы

Это связано с изменением ключевой ставки Банка России

С 28 февраля Банк России изменил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых. Между тем, именно на основании этого показателя рассчитывается размер пени при наличии задолженности по взносам за капитальный ремонт. Это значит, что сумма долга будет расти за счет увеличения пени гораздо быстрее, чем раньше, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Например, при ставке 9,5% и сумме задолженности 10790,58 руб. за 22 дня просрочки платежа пени начислялись в размере 75,17 рублей. С марта 2022 года при той же задолженности и количестве просроченных дней, но ставке рефинансирования 20%, сумма начисленных пени будет уже 158,26 руб., то есть вырастет более чем в 2 раза.

— В связи с этим Фонд капитального ремонта призывает жителей Удмуртии придерживаться платежной дисциплины и не копить долги, усугубляя собственное финансовое положение. Производить платежи за капитальный ремонт необходимо своевременно – до 20 числа каждого месяца, — сообщили в пресс-службе.

Если у собственника уже есть задолженность и погасить ее сложно из-за финансовых трудностей, то Фонд капитального ремонта может предоставить рассрочку платежей.

Напомним, что начисление пени начинается через 31 день после утвержденного срока оплаты взносов. Например, если собственник не оплатит счет-квитанцию за август, то пени начнут начисляться с 21 октября.

 

Пример HTML-страницы