Происшествия

Житель Удмуртии утверждал, что полицейские опоили его, чтобы выбить признание в убийстве

Пример HTML-страницы

Его жену закололи ножом на кухне

Суд вынес приговор 63-летнему жителю деревни Сизяшур Малопургинского района Удмуртии, которого признали виновным в убийстве.

Как сообщили в пресс-службе судейского сообщества республики, в мае 2021 года вечером они с женой были дома и на фоне ревности и неожиданно возникших личных неприязненных отношений, он схватил кухонный нож и ударил жену в грудь. Она скончалась.

— Подсудимый в судебном заседании вину в совершении преступления не признал. Сказал, что в тот день они с женой ходили в гости, когда вечером вернулись домой, он уснул, проснувшись ночью, пошёл на кухню и заварил кофе. В это время на кухню зашла жена с ножом в груди. Поскольку до скорой помощи он не смог дозвониться, то позвонил двоюродной сестре и попросил её позвонить его брату для вызова скорой помощи и полиции. Когда он находился в отделе полиции, следователь дал попить воды с добавлением неизвестного вещества, в результате чего ему стало плохо. В протоколах допросов были отражены показания, которые были подписаны им путём обмана и без очков, — сообщили в пресс-службе.

Вместе с этим, на первоначальном этапе предварительного следствия обвиняемый полно, обстоятельно и детально рассказывал о фактических обстоятельствах совершения им преступления, раскаивался в содеянном.

— Доводы подсудимого о его непричастности к убийству были опровергнуты показаниями свидетелей, согласно которым до приезда сотрудников полиции им стало известно, что он из-за ревности и внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе конфликта с женой на кухне дома нанес ей удар кухонным ножом в область грудной клетки, — рассказали в пресс-службе.

Суд, исследовав все доказательства по делу, в том числе показания свидетелей, результаты проведённых экспертиз, признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пример HTML-страницы