Происшествия

Суд обязал администрацию муниципального образования Балезинского района Удмуртии ликвидировать свалку

pravdaurfo.ru
Пример HTML-страницы

Тяжбы с этим мусором идут с 2018 года

Администрацию муниципального образования «Исаковское» Балезинского района Удмуртии обязали разобраться со свалкой. На место выезжали специалисты Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

— По результатам проверки выявлено нарушение земельного законодательства в виде перекрытия плодородного слоя почвы твердыми бытовыми отходами земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного по адресному ориентиру: Удмуртская Республика, Балезинский район, в 2,5 км в северном направлении от д. Исаково, урочище «Сафар» на площади 1,2 га (пластиковые и стеклянные бутылки, растительные остатки, бумага, ветошь, доски, шифер, полиэтилен и т.д.), — сообщили в пресс-службе.

По факту выявленного правонарушения администрация МО «Исаковское» привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Штраф был уплачен полностью.

В июле 2021 года Управлением в администрацию МО «Исаковское» направлен запрос о предоставлении информации об исполнении предписания. Согласно поступившему ответу администрации муниципального образования «Исаковское» свалка ТБО не устранена.

— В сентябре 2021 года в прокуратуру Балезинского района Удмуртской Республики направлена информация о принятии соответствующих мер прокурорского реагирования по факту размещения несанкционированной свалки отходов производства и потребления на территории Балезинского района Удмуртской Республики, — рассказали в пресс-службе.

В феврале 2022 года прокурор Балезинского района обратился с иском в суд о возложении обязанности ликвидировать несанкционированную свалку на администрацию МО «Муниципальный округ Балезинский район» до 1 ноября 2022 года.

Пример HTML-страницы