Общество

Четыре проекта из Глазова получили поддержку Фонда президентских грантов

Фото: mk.kbr.ru
Пример HTML-страницы

Это будут виртуальные экскурсии, фестиваль национальных культур, АртФестиваль фантастики и создание книги

65 проектов из Удмуртии стали победителями конкурса президентских грантов в области культуры и искусства. Как сообщил глава республики Александр Бречалов, республика в топ-5 регионов, активно работающих с грантами.

Организации из Удмуртии получат для своих инициатив больше 46 млн рублей. Самые серьезные суммы грантов — почти в 3 млн рублей у Сарапульского театра «Точка» и ижевского ИТ- лицея № 24.

Всего было подано 175 проектов от 150 общественных организаций из 5 городов и 16 районов.

Победителями стали заявки из 5 городов и 14 районов: Ижевск — 24 гранта, Глазов — 4, Сарапул, Воткинск, Можга по 1. Среди районов лидеры Алнашский — 4 гранта и Увинский — 3. Селтинский, Сарапульский, Воткинский по 2 гранта, Вавожский, Глазовский, Завьяловский, Игринский, Кезский, Кизнерский, Красногорский, Сюмсинский, Якшур-Бодьинский районы по 1 гранту.

В частности, проект «Живая связь времен: виртуальные экскурсии к знаковым местам истории России» от АНО Центр НИОКР Универсум получил 1,3 миллиона рублей.

В обосновании проекта говорится, что запланировали разработку виртуальных путешествий в средневековое прошлое России. «Пунктами назначения» станут:

— Музей «Ледовое побоище» в селе Самолва Псковской области на берегу Чудского озера (события 1242 г.);

— Музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области (события 1380 г.);

— Музей-диорама «Великое Стояние на реке Угре» в селе Дворцы Калужской области (свержение монгольского ига в 1480 г.);

— Село Молоди Московской области (битва русского войска с армией крымского хана Девлет Гирея в 1572 г.).

Чуть больше 936 тысяч рублей получила некоммерческая организация «Парнас» на организацию фестиваля национальных культур ГлазовЭтноFest.

Почти полмиллиона выиграла централизованная библиотечная система Глазова на организацию АртФестиваля фантастики «Чепецкие земли».

И 499 989,69 рублей выиграла детская школа искусств № 2. Они сделают проект  «Дневники Кылдысина».

— Проект предполагает создание книги комиксов по сказкам, мифам и легендам удмуртского народа. В этой книге произойдёт слиянии старой и новой культуры воедино.
Почему книга называется «Дневники Кылдысина»? Кылдысин, по поверьям древних удмуртов, — помощник главного бога Инмара. Дневники – это история конкретного человека о своей жизни. Дневники Кылдысина – это истории земной жизни древних удмуртов, — говорится в обосновании проекта.

Пример HTML-страницы