Общество

На реке Чепце в Глазовском районе на этой неделе начнут взрывные работы (ВИДЕО)

Пример HTML-страницы

Также спасатели уже запрещают выходить на тонкий лед

На этой неделе спасатели республики начнут проводить взрывные работы на реках, сообщает пресс-центр Поисково-спасательной службы Удмуртии.

Мероприятия по дроблению льда путем проведения взрывных работ проводят ежегодно с целью предупреждения заторных явлений в период весеннего паводка, защиты мостов и организации безаварийного пропуска паводковых вод.

Работы будут проведут в Глазовском и Балезинском районах на реке Чепце,
в Киясовском районе на реке Кырыкмас, в Сюмсинском районе на реках Кильмезь и Вала, а также на реках Пызеп и Лып в Кезском районе.

После того, как проведут плановые взрывные работы на всех заявленных участках рек, взрывники будут находиться в режиме повышенной готовности до полного прохождения паводка в республике и при образовании затора незамедлительно выедут для его ликвидации.

Также Министерство природных ресурсов Удмуртии  сообщает, что по сведениям Удмуртского ЦГМС, с 3 апреля в Удмуртии зафиксировано повышение водности рек. Весеннее половодье переходит в активную фазу. Пик паводка, как и отмечалось ранее, предварительно прогнозируется на третью декаду апреля.

-Обращаем внимание всех жителей, что выходить на лёд уже крайне опасно, — говорится в сообщении.

Пример HTML-страницы