Общество

На Чепце в Удмуртии начался ледостав

Фото: Ярослав Семенов
Пример HTML-страницы

Ведомства в постоянном режиме мониторят ситуацию на реках республики из-за приближающегося паводка

В Удмуртии устанавливается теплая погода, а значит, все ближе паводок. Как сообщил председатель правительства республики Ярослав Семенов, сейчас внимание сосредоточено на заполнении четырех крупнейших прудов – Ижевского, Воткинского, Камбарского и Пудемского.

— Пока везде мы видим приток и сброс в безопасных объемах. Кроме того, в постоянном режиме мониторим ситуацию на реках. Данные поступают с пяти постоянных гидропостов и более десятка мобильных, — сообщил председатель правительства.

Реки Удмуртии в большинстве своем еще скованы льдом. По данным на утро 4 апреля, ледостав наблюдается на Каме, Нижнекамском водохранилище, Чепце в районе Полома, Лозе, Вале, Сиве, Иже в Селычке, Люке, на ручье Чернавка. Тем не менее, промоины уже образуются на Чепце в районе Глазова, Адамке в Грахово. На Нылге, Иже в Ижевске, Позими — и в Ижевске, и Кабанихе – вода течет поверх льда.

— На этой неделе в Киясовском и Сюмсинском районах начнутся плановые взрывные работы. Напомню, что они проводятся на реках рядом с населенными пунктами, а также близ мостов и других объектов инфраструктуры. Это необходимо для того, чтобы защитить их от повреждения, которые может вызвать ледяной затор. Все работы проводят только сертифицированные специалисты Поисково-спасательной службы Удмуртии, — заключил Ярослав Семенов.

Пример HTML-страницы