Общество

Ученые Удмуртии выращивают заменитель сахара

Фото: УдмФИЦ УрО РАН
Пример HTML-страницы

В климатических условиях Удмуртии стевию выращивают как однолетнюю культуру

Ученые УдмФИЦ УрО РАН выращивают продукт, способный заменить сахар. Как рассказали в пресс-службе исследовательского центра, они сейчас занимаются культивированием нового для наших широт растения, которое по своим свойствам является более сладким и менее вредным, чем сахар, — стевии.

— Стевия — субтропическое растение из семейства астровые. Сладость ей придает стевиозид, представляющий собой белый кристаллический порошок, который слаще сахара в 300 раз. Стевия является ценным лекарственным растением, необходимым для здорового питания. Листья богаты содержанием углеводов, протеинов, жиров, витаминов, макро, микроэлементов и других полезных веществ, необходимых человеку, — сообщили в пресс-службе.

Культивированием стевии в условиях нашего региона занимается младший научный сотрудник Отдела интродукции и акклиматизации растений УдмФИЦ УрО РАН Альбина Филиппова.

В климатических условиях Удмуртии стевию выращивают как однолетнюю культуру. Стевия — растение теплолюбивое, низкие температуры ведут его к гибели. В зимнее время она требует хранения в домашних условиях или в подвальном помещении.

— В связи со сложностью традиционных способов размножения, в Удмуртии также есть опыт клонального микроразмножения стевии методом in vitro (в пробирке), при котором в сжатые сроки на небольшой площади можно получить посадочный материал высокого качества в большом объеме, — добавили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы