Общество

В Удмуртии разрабатывают новый рецепт асфальтобетонной смеси

nur.kz
Пример HTML-страницы

10 асфальтобетонных заводов планируют запустить установки в середине апреля

10 асфальтобетонных заводов запустим в республике к началу дорожного сезона. Как сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов, сегодня они завозят материалы: битум, песок, щебень. Но самая важная работа идет в лабораториях. Специалисты разрабатывают и тестируют рецепты асфальтобетонной смеси. Она должна пройти испытания погодой и автомобилями и соответствовать всем стандартам.

— Требования к качеству асфальта стали жестче. Основные его показатели при испытаниях – воздушные пустоты и образование колеи. Поэтому, к примеру, проверку на колейность на специальной установке новый асфальт проходит в течение 6-12 часов. Он обкатывается при температуре 60 °C – 10 тыс. проходов туда и обратно. Если образец выдерживает испытание, асфальт идет в работу, — сообщил глава региона.

В Минтрансе уточнили, что прежние ГОСТы достойно выполняли свою работу. Однако, стоит учитывать, что сегодняшний трафик движения в разы выше, чем в советский период. Поэтому в настоящее время к асфальтобетону применяются более серьезные требования.

— Заводы планируют запустить установки в середине апреля. Сегодня некоторые АБЗ уже выпускают литой асфальт для устранения аварийных дефектов на дорогах после схода снега до начала основного сезона, — сообщил глава региона

В этом году в республике планируют отремонтировать и реконструировать 115 объектов. Кроме того, будут работать и в рамках других федеральных программ – «Опорная сеть» и «Комплексное развитие сельских территорий», всего отремонтируют больше 300 км.

Пример HTML-страницы