Культура Общество

Более 400 памятников очистят в Удмуртии

foto-planeta.com
Пример HTML-страницы

Любой желающий может предложить свою помощь в этом

С 15 по 24 апреля во всех регионах Российской Федерации проводится акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» направленная на популяризацию бережного отношения к историческому и культурному наследию путем проведения массовых субботников объектов культурного наследия с экскурсией или лекцией о данном объекте.Удмуртия также присоединится к акции. На территории всех муниципальных образований пройдут мероприятия, направленные на популяризацию и бережное отношение к историко-культурному наследию. В фокусе внимания окажется 414 памятников истории и культуры региона, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В Ижевске субботник пройдет 18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, на территории Национального музея Удмуртии им. К. Герда. Сотрудники музея и волонтеры культуры Ижевска запланировали в этот день расчистку внутридворовой территории от снега и мытье окон музея. В Воткинске запланированы субботники у памятника П.И. Чайковскому, Сквере Высоцкого, набережной Воткинского пруда. В Сарапуле в рамках акции пройдет подготовка территории «Купеческие дачи» к открытию летнего туристического сезона, запланированы очистка территории от остатков снега, мусора, побелка деревьев, расчистка пешеходных дорожек, ремонт малых архитектурных форм.

На каждой из площадок участников встретят кураторы, которые обеспечат их необходимым инвентарем. Волонтеров культуры разделят на группы и назначат зону ответственности: уборка территории, сбор мусора и другие посильные работы. Также в программу Дня заботы о памятниках входит ознакомительная экскурсия.

По всей республике добровольцы и неравнодушные жители поселений приведут в порядок и наведут чистоту в храмах, купеческих, усадебных домах, на прилегающих территориях памятников, исторических зданий, мемориальных комплексов и т.д. К акции может присоединиться каждый!

 

Пример HTML-страницы