Здоровье Общество

Клещи в Удмуртии уже проснулись

m.1777.ru
Пример HTML-страницы

Зафиксированы первые укушенные

В Удмуртии уже появились первые пострадавшие от укусов клещей в этом году. Самый первый укушенный был зафиксирован в Ижевске.

IZHLIFE  вспомнили, много ли кровососов было в прошлые годы, и собрали список мест, где наиболее высок риск подхватить клеща.

Ижевск традиционно является лидером по числу обращений за медицинской помощью с укусами клещей. Обычно паразиты присасываются в парках и на кладбищах. По итогам 2021 года чаще всего страдали посетители Парка имени Кирова.

Меньше, чем в столице Удмуртии, но также довольно много обращений ежегодно бывает в Воткинске. Несколько раз за последние пять лет в лидеры выходила Можга. В Сарапуле и Глазове обстановка с клещами немного спокойнее. Из районов несколько лет лидировал по числу укусов клещей Алнашский, но в 2021 году на первое место вышел Можгинский. Также много обращений с укусами бывает в Игринском, Балезинском, Кезским, Увинском и Шарканском районах.

Клещи в нашем регионе каждый год просыпаются примерно в одно и то же время: в конце марта – начале апреля. Все зависит от того, ранняя весна или поздняя. Так, в 2019 и 2020 годах жители Удмуртии сняли с себя первых клещей уже в марте, а в 2017 году кровососы «заспались» – первая неприятная встреча была зафиксирована 20 апреля.

Другое дело, что выход паразитов из анабиоза происходит неравномерно. Так, в пойме реки Позими, где еще лежит много снега, наш постоянный эксперт старший преподаватель кафедры экологии и природопользования УдГУ Дмитрий Адаховский особой активности клещей в 10-х числах апреля не заметил. Но, по словам специалиста, в городских парках, где сугробы почти растаяли, ситуация может быть совершенно иной. В целом, учитывая снежную зиму, клещей в Удмуртии этим летом может быть довольно много, так как они успешно перенесли холода под сугробами.

Удмуртия – это природный очаг клещевых инфекций, наиболее опасными из которых являются энцефалит и боррелиоз. Процент зараженных боррелиями членистоногих год от года незначительно меняется, но в целом остается на уровне 36 – 38 %.  Количество зараженных возбудителями энцефалита клещей за последние годы стало несколько ниже.

Сейчас, пока не начался массовый выход клещей, еще не поздно сделать прививку против энцефалита.

Пример HTML-страницы