Происшествия

Двое пожилых жителей Глазова стали жертвами мошенников

tverlife.ru
Пример HTML-страницы
Общая сумма ущерба составила более одного миллиона рублей

В отдел полиции Глазова обратились двое пожилых жителей города, которые стали жертвами мошенников. 71-летний гражданин рассказал о том, что днем на его стационарный телефон позвонил неизвестный мужчина, представился следователем, сообщил о том, что дочь пенсионера попала в ДТП, и для ее лечения требуется крупная сумма денег, которые необходимо передать курьеру. Заявитель передал 470 000 рублей подъехавшему к его дому неизвестном мужчине, после чего выяснил, что его дочь в ДТП не участвовала.

— Аналогичным способом были похищены деньги у 86-летней глазовчанки — пожилая женщина передала 600 000 рублей курьеру для лечения пострадавшей в ДТП родственницы. По обоим фактам следователями МО МВД России «Глазовский» возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере), — сообщили в пресс-службе МВД по республике.

Сотрудники полиции установили причастность к этим преступлениям двух жителей Казани 1991 и 1999 годов рождения, которые были задержаны полицейскими УМВД России по городу Кирову за аналогичные преступления на территории Кирова.

— Установлено, что один из задержанных выполнял роль курьера, другой – водителя. Полученные от потерпевших деньги в дальнейшем они переводили на неустановленные счета, оставляя себе небольшой процент в качестве заработка. В настоящее время устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступлений, — уточнили в пресс-службе.
Пример HTML-страницы