Общество

Профсоюз «Действие» подал в суд на Глазовскую межрайонную больницу

oren.mk.ru
Пример HTML-страницы

Поводом к этому послужил приказ, который назначает завышенные выплаты в 500 и более процентов от оклада руководящему составу больницы

Профсоюзом «Действие» при Глазовской межрайонной больнице подан административный иск в отношении бездействия Глазовской прокуратуры по отмене Приказа №358, сообщает оргсекретарь профсоюза медработников «Действие» Александр Золотарев.

— Напомним, что в прошлом году, с грубейшими нарушениями ТК РФ, в Глазовской межрайонной больнице было принято положение о выплатах стимулирующего характера немедицинскому персоналу. В частности, баснословные и завышенные выплаты в 500 и более процентов от оклада были установлены начальнику отдела кадров, отделу по связям с общественностью и ряду других руководящих административных должностей, с чем категорически не согласен профсоюз «Действие», настаивающий на справедливом распределении стимулирующих выплат среди медицинского и немедицинского персонала больницы, — пояснил Александр Золотарев.

Чтобы отменить это положение, выстраивался процесс согласования с профсоюзом, проведения дополнительных консультаций на этапе обсуждения проекта локального акта, были оформлены обращения сначала в адрес работодателя, а потом и в органы прокуратуры.

— Однако формальный и поверхностный подход надзорного ведомства и полное игнорирование предложений профсоюза со стороны работодателя вынудил профсоюз прибегнуть к крайней форме отстаивания трудовых прав медицинских работников — обратиться в суд с требованиями, — сообщил оргсекретарь.

Они требуют признать бездействие Глазовского межрайонного прокурора, выразившееся в неприменении мер прокурорского реагирования в отношении должностного лица, подписавшего приказ и утвердившего положение об оплате труда работников Глазовской межрайонной больницы. А также признать незаконным ответ Глазовского межрайонного прокурора и возложить на него обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца, а также неопределенного круга лиц.

Пример HTML-страницы