Происшествия

В Удмуртии задержали 20-летнего жителя Ижевска, который принимал участие в телефонном мошенничестве (ВИДЕО)

Пример HTML-страницы

Его подельники звонили пожилым людям, говорили, что их родственники стали виновниками ДТП и предлагали «помощь» за деньги

В Удмуртии полицейскими задержан подозреваемый в хищении денежных средств у пенсионеров под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, сообщает Министерство внутренних дел по Удмуртии.

В дежурную часть УМВД России по г.Ижевску с сообщением о хищении денежных средств обратился 80-летний местный житель. Он рассказал о том, что в дневное время на стационарный телефон ему позвонил незнакомый мужчина, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что его дочь стала виновником ДТП, в результате которого она и водитель другого транспортного средства получили тяжелые травмы и находятся в медучреждении. Чтобы помочь дочери избежать уголовной ответственности, звонивший предложил пенсионеру передать родственнику пострадавшего в ДТП водителя денежные средства в качестве компенсации физического и морального вреда. Пенсионер согласился и передал молодому человеку, подъехавшему через несколько минут к его дому, 200 000 рублей.

После того как мужчина отдал деньги, он позвонил своей дочери и выяснил, что она в ДТП не попадала. Отделом по обслуживанию территории Устиновского района Следственного управления УМВД России по г.Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники межрайонного отдела по борьбе с мошенничествами Управления уголовного розыска МВД по Удмуртской Республике установили и задержали молодого человека, которому пенсионер передал денежные средства. Им оказался 20-летний неработающий, ранее судимый житель г.Ижевска.

Задержанный пояснил, что посредством мессенджера он получал от неизвестных лиц сообщения с указанием адресов, где необходимо было забрать денежные средства под видом родственника пострадавших в ДТП граждан. В последующем часть полученных денег он оставлял себе, остальное переводил на криптокошелек.

Сотрудниками полиции установлено, что таким образом, злоумышленник похитил денежные средства еще у четверых жителей г.Ижевска, Воткинска и Сарапула. Общий ущерб составил более 700.000 рублей. В настоящее время полицейскими устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

Пример HTML-страницы