Здоровье

В Удмуртии провели сложную операцию пациенту с раком желудка

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Пример HTML-страницы

Операция прошла лапароскопическим способом – через небольшие проколы

Хирурги Республиканского клинического онкологического диспансера совместно с коллегой из Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург) провели операцию по удалению рака желудка лапароскопическим способом – через небольшие проколы.

Наблюдать за операцией в онлайн-режиме могли специалисты из соседних регионов – Перми, Уфы, Йошкар-Олы, Казани. Пациент, мужчина 54 лет, успешно перенес вмешательство.

— Сделать малоинвазивную операцию при раке желудка и не потерять эффективность — это сложная задача. Успешность зависит не только от технического оснащения клиники, но и от точности диагностики, от работы всей системы в целом. При малоинвазивном вмешательстве, выполняя тот же объем операции внутри человеческого тела, мы наносим меньшую травму. Пациент гораздо легче себя чувствует после операции, менее выражен болевой синдром, он быстрее возвращается к нормальной жизни, — рассказал заведующий  отделением опухолей желудочно-кишечного тракта Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Петрова (Санкт-Петербург) Алексей Карачун.

На сегодняшний день в Удмуртии проведено уже более 40 лапароскопических резекций желудка. Своим опытом и наработками ижевские хирурги охотно делятся с коллегами из других регионов.

Пример HTML-страницы