Строительство и ЖКХ

Жители Глазова жалуются на недостаточное и избыточное отопление в домах

ukr-online.com
Пример HTML-страницы

Сейчас ТЭЦ поставляет в город горячую воду для отопления и горячего водоснабжения в соответствие с установленным температурным графиком – 63 градуса

Жители Глазова задают вопросы по поводу отопительного сезона, а именно — когда отключат отопление или почему они замерзают в домах. Как сообщили в филиале АО РИР, решение об окончании отопительного сезона принимает глава города. Он выпускает Постановление о завершении отопительного периода, в котором указывает конкретные сроки.

— Как правило, такое решение принимается после того, как в Глазове среднесуточная температура в течение 5 суток превышает 8 градусов Цельсия. Сейчас ТЭЦ поставляет в город горячую воду для отопления и горячего водоснабжения в соответствие с установленным температурным графиком – 63 градуса. Это самая низкая температура, допускаемая в отопительный период, — сообщили в филиале.

Но даже в такую погоду не во всех домах тепло. Есть жалобы и на недостаточность отопления от жителей первых этажей. Поэтому есть несколько вариантов решения проблемы:

— тепло в квартире можно отрегулировать с помощью вентилей на радиаторах.

— тепло можно отключить в подъездах.

— ограничить поступление тепла в дом еще до выхода постановления об окончании отопительного периода также возможно:

— Если есть общедомовой прибор учета тепла (ОДПУ)
— Есть старший по дому, который имеет полномочия принимать такое решение.

Филиал РИР проработал такой порядок действий: старший по дому, где есть ОДПУ, может обратиться от имени жителей в свою управляющую компанию с просьбой ограничить тепло. Дом сможет потреблять столько тепловой энергии, сколько нужно, чтобы обеспечить комфорт. И оплачивать ровно столько, сколько потребил.

Пример HTML-страницы