Здоровье

С начала сезона 2022 года клещи укусили 58 жителей Удмуртии

tvernews.ru

Регионами-лидерами по количеству обращений стали города Ижевск, Можга и Увинский, Малопургинский и Можгинский районы

С начала сезона 2022 в Удмуртии с жалобами на присасывание клещей обратилось 58 человек, в том числе 21 ребенок. Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике, возбудитель клещевого энцефалита выявлен в 1 случае и один случай клещевого боррелиоза.

Наибольшее количество обратившихся зарегистрировано в городах: Ижевске – 48% (28 случаев), Можге 5% (3 случая) и районах: Увинском – 7% (4 случая), Малопургинском – 7% (4 случая), Можгинском – 5% (3 случая).

 

Специалисты напоминают, что после укуса клеща в течение 2-3 недель необходимо измерять температуру, и при ее повышении, появлении головных болей, недомогании, покраснении в месте укуса, увеличивающемся до 5 см и более, нужно обратиться к участковому врачу, невропатологу или вызвать скорую помощь.

Город Глазов
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.