Общество

Жителю Глазова, пострадавшему на производстве, подарили автомобиль

Фото: Фонд социального страхования - Удмуртия
Пример HTML-страницы

Обязательное условие для получения автомобиля — рекомендация учреждения медико-социальной экспертизы

Два жителя Удмуртии, пострадавшие на производстве, получили автомобили от ФCC. Фонд социального страхования республики напоминает, что официально трудоустроенные граждане в обязательном порядке страхуются в ФСС. А при несчастных случаях на производстве, получении травм или профессиональных заболеваний, такие работники обеспечены государственными гарантиями. Страховое обеспечение включает и выдачу специальных транспортных средств. Так, в 2021 году было выдано 9 автомобилей на сумму более 4,5 млн. руб.

— 29 апреля 2022 года пострадавшим на производстве предоставлено 2 автомобиля c механической коробкой передач. До конца года запланировано к выдаче еще 12 авто с автоматической коробкой передач. Для жителя г. Можги это третье авто от Фонда социального страхования, для жителя г. Глазова — второе, — сообщили в Фонде.

Обязательное условие для получения автомобиля — рекомендация учреждения МСЭ (медико-социальной экспертизы), то есть наличие показаний для получения транспортного средства и отсутствие противопоказаний для его вождения. Основными медицинскими показаниями к выдаче специально оборудованных автомобилей являются травмы опорно-двигательного аппарата.

Автомобиль предоставляется бесплатно. Он оснащён ручным управлением. Кроме того, ФСС частично возмещает расходы на горюче-смазочные материалы. Капитальный ремонт оплачивают один раз в 7 лет в размере до 30% от стоимости машины. Каждые семь лет автомобиль меняют на новый, если пострадавшему МСЭ подтверждает его необходимость.

Какой марки будет машина – решается путем проведения аукциона согласно закону № 44-ФЗ, но только авто российского производства. Изначально пострадавших обеспечивали автомобилями марки «Ока», потом LADA 2104 и LADA 2107. Сейчас россиянам вручают автомобили LADA GRANTA.

Пример HTML-страницы