Экономика

В Удмуртии разработали второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях санкций

nashgorod.ru
Пример HTML-страницы

В частности, продлевают программу по снижению налоговых ставок для предпринимателей, перерегистрировавших свой бизнес из других регионов

В Удмуртии разработали второй пакет мер поддержки бизнеса в условиях санкций. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, на три года будет продлена программа по снижению налоговых ставок по УСН для предпринимателей, перерегистрировавших свой бизнес из других регионов. При режиме «доходы» ставка в первый год будет составлять 1%, в последующие два года — 3%. При режиме «доходы минус расходы» — 5% на весь период.

— Также будут установлены пониженные ставки УСН для предпринимателей, впервые зарегистрированных в качестве ИП на территории Удмуртии, на 3 года (с 1 января 2022 года по 1 января 2025 года). При режиме «доход» ставка в первый год будет составлять 1%, в последующие два года — 3%. При режиме «доходы минус расходы» — 5% на весь период. Мера поддержки будет распространяться на все виды деятельности, которые не входят в перечень отраслей, применяющих «налоговые каникулы» в соответствии с 32-РЗ (34 вида ОКВЭД), — сообщили в пресс-службе.

Для аккредитованных IT-компаний Удмуртии до 2025 года будет снижена процентная ставка по УСН «доходы» с 6% до 1% при условии сохранения численности сотрудников на уровне 90%. Кроме того, аккредитованные IT-компании смогут воспользоваться субсидиями на возмещение НДФЛ, поступившего за сотрудников из других регионов, в размере 50%.

— Численность работников в IT-отрасли за январь-февраль 2022 увеличилась на 35,2% по отношению к двум месяцам прошлого года и составила почти 12 тысяч человек. Мы хотим не только сохранить эту тенденцию, но и привлечь IT-компании и специалистов из других регионов, — рассказал первый заместитель председателя правительства Удмуртии Константин Сунцов.

Промышленные предприятия смогут получить гранты на компенсацию процентов по кредитам на оборотные средства. Получить грант можно до конца 2022 года в Удмуртском фонде развития предпринимательства.

Нормативные акты по всем мерам поддержки будут разработаны в течение ближайшего месяца.

Пример HTML-страницы