Политика

Депутаты госсовета Удмуртии внесли изменения в закон о выборах

Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Пример HTML-страницы
В частности, упраздняются избирательные комиссии муниципальных образований

В госсовете Удмуртии прошло очередное заседание сессии, где депутаты рассмотрели 15 вопросов, 7 из которых были посвящены проектам республиканских законов. Как сообщили в пресс-службе органа, в частности, скорректировали выборное законодательство республики, чтобы привести его в соответствии с федеральным.

— Внесены изменения в отдельные законы по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов в Удмуртской Республике. Они направлены на совершенствование законодательства в части применения дистанционного электронного голосования. Предусмотрено, что решение о его применении принимается соответствующей избирательной комиссией, комиссией референдума, — сообщили в пресс-службе.
Должны быть определены сроки проведения дистанционного электронного голосования. Законом закреплена возможность составления и ведения списка избирателей, участников референдума в электронном виде.
— Упраздняются избирательные комиссии муниципальных образований. Их функции возлагаются на территориальную избирательную комиссию, которая по решению ЦИК Удмуртии исполняет полномочия по организации подготовки и проведения выборов депутатов представительного органа муниципального образования. Кроме того, уточнены нормы о проведении выборов, референдума при введении режима повышенной готовности или ЧС, — уточнили в пресс-службе.
Также с двух до трёх увеличено количество наблюдателей, которых кандидат или его доверенное лицо, политическая партия, субъект общественного контроля могут назначить в каждую УИК и ТИК. Кроме этого, в законах закреплены основания утраты статуса кандидата и уточнены нормы о проведении выборов при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.
Пример HTML-страницы