Здоровье

В Удмуртии с начала года во время диспансеризации выявили 92 случая злокачественных новообразований

Минздрав УР
Пример HTML-страницы

Рак кишечника чаще всего врачи находят у мужчин после 40 лет. В республике им болеют около 5 тысяч человек, ежегодно выявляется до 900 новых случаев

За 6 месяцев 2022 года в Удмуртии во время диспансеризации врачи выявили 92 случая злокачественных новообразований, сообщает Минздрав региона.

Например, медики городской поликлиники №10 убедили 40-летнего пациента, который обратился за санаторно-курортной картой, пройти диспансеризацию. По результатам анализов пациента направили на 2 этап диспансеризации. В итоге у мужчины подтвердился не только сахарный диабет 2 типа, но и злокачественное новообразование кишечника. Сейчас он уже прооперирован и находится под наблюдением специалистов.

Врачи отмечают, что мужчины в возрасте 40-60 лет бывают у врача гораздо реже необходимого. Также порой они отказываются от некоторых видов исследований. Между тем, именно у этой категории пациентов чаще всего выявляется такой опасный вид онкологии, как колоректальный рак. В Удмуртии этим видом рака болеют около 5 тысяч человек, ежегодно выявляется до 900 новых случаев.

Всего за январь-июнь 2022 года в Удмуртии диспансеризацию и профилактические осмотры завершили 136 507 человек, из них 65,4% – женщины и лишь 34,6% – мужчины. Впервые выявлено 489 случаев сахарного диабета, 4 923 случая болезней системы кровообращения, 688 случаев болезней органов дыхания и других.

Пример HTML-страницы