Происшествия

Специалисты ветеринарии Удмуртии зафиксировали массовую гибель голубей в Можге

Фото: Главное управление ветеринарии УР
Пример HTML-страницы

Главное управление ветеринарии УР напоминает, о том что на территории страны складывается неблагоприятная ситуация по заболеваниям животных и птиц, таким как африканская чума свиней, грипп птиц, бруцеллез, ящур

Жители Можги стали массово обращаться в БУ УР «Можгинская межрайСББЖ» с сообщениями о смерти голубей. Специалистами государственной ветеринарной службой был осуществлен выезд на места массового скопления голубей на территории города.

— В ходе выезда от обнаруженных трупов птиц были отобраны пробы материала на исключение особо опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, как высокопатогенный грипп птиц, а также болезнь Ньюкасла и орнитоз птиц, — сообщили в Главном управлении ветеринарии республики.

Специалистами Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республики и Пермскому краю запланирован отбор материала от павшей птицы на исключение отравления птицы химическими веществами.

— В настоящее время, после проведенных лабораторных исследований получен отрицательный результат на высокопатогенный грипп птиц. Исследования на болезнь Ньюкасла и орнитоз птиц продолжаются, — уточнили в управлении.

Главное управление ветеринарии УР напоминает, о том что на территории Российской Федерации складывается неблагоприятная ситуация по заболеваниям животных и птиц, таким как африканская чума свиней, грипп птиц, бруцеллез, ящур.

Пример HTML-страницы