Общество

Специалисты отметили низкое качество воды в Глазовском районе

Фото: AFP 2021 / FRANCK FIFE
Пример HTML-страницы

Вода не соответствовала требованиям по цветности, мутности, запаху, жесткости, содержанию общего железа, нитратам, бору, показателю мутности, микробиологическим показателям

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии регулярно проверяет качество питьевой воды. Как сообщили в пресс-службе Управления, за 6 месяцев этого года было исследовано:

— 712 проб по микробиологическим показателям, из них 13 проб (1,8%) не соответствовали установленным гигиеническим нормативам;

— 271 проба по санитарно-химическим показателям, из них 47 проб (17,3%) не соответствовали установленным гигиеническим нормативам;

— 58 проб исследовано по радиологическим показателям, из них 1 проба (1,7%) не соответствовала установленным гигиеническим нормативам (по содержанию радона).

Так, вода из распределительной сети не соответствовала требованиям по цветности, мутности, запаху, жесткости, содержанию общего железа, нитратам, бору, показателю мутности, микробиологическим показателям.

— Низкое качество воды в распределительной сети отмечалось в Балезинском, Глазовском, Киясовском, Каракулинском, Кизнерском, Камбарском районах, в городах Ижевске и Сарапуле, — сообщили в ресс-службе.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в области водоснабжения составлено 29 протоколов об административном правонарушении на сумму 114 000 рублей.

Выдано 87 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований санитарного законодательства.

Подготовлено 4 иска в защиту неопределенного круга лиц по вопросам водоснабжения населения, все иски судом удовлетворены в полном объеме.

 

Пример HTML-страницы