Общество

В Глазове будут внимательнее следить за мотоциклистами на дороге

Фото: kuban.aif.ru
Пример HTML-страницы

В 2022 году уже было происшествие, когда два ребенка в Глазовском районе попали в ДТП на мотоцикле и их госпитализировали

В этом 2022 году на территории Глазова и Глазовского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники, в которых 4 человека были ранены, в двух случаях пострадавшим оказана разовая медицинская помощь.

— В период с 5 по 14 августа пройдет уже 4  этап данного профилактического мероприятия. Главная цель – выявление и пресечение грубых нарушений ПДД со стороны водителей мототехники, профилактика дорожно-транспортных происшествий с данной категорией участников дорожного движения, — сообщили в МО МВД России «Глазовский».

Наиболее резонансным происшествием на территории Глазова и Глазовского района в 2022 году явилось ДТП возле с.Понино, когда 2 подростка, оба несовершеннолетних (10 и 13 лет), взяли без разрешения из сарая родительский мотоцикл и поехали на нем кататься. Выезжая с обочины, не уступили дорогу и совершили столкновение с идущим в попутном направлении автомобилем ВАЗ. В результате ДТП один из подростков получил тяжкие травмы, госпитализирован на вертолете санавиации в реанимационное отделение в Ижевске, второму оказана медицинская помощь в Глазове.

— Особую опасность представляют дети-скутеристы, которые зачастую просто выпрашивают у своих родителей дорогую игрушку: мопед, скутер, квадроцикл. Необходимо помнить, что мототехника детям — не игрушка. Родители должны помнить о возможных последствиях такого «подарка», а также об административной ответственности, предусмотренной кодексом об административных правонарушениях, — напомнили в полиции.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления ТС соответствующей категории, налагается административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, за отсутствие мотошлема штраф составит 1000 рублей, за отсутствие документов, предусмотренных ПДД – 500 рублей. Для родителей, передавших транспортное средство ребенку, не имеющему права управления,  штраф составит 30 000 рублей.

Пример HTML-страницы