Сельское хозяйство

В Удмуртии для новых сортов картофеля придумали названия

Пример HTML-страницы

Теперь официально появилась картошка Занла, Зангари и Первомай. 

Ученые Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН окончательно определили победителей в конкурсе на название новых сортов картофеля.
Варианты названий специальная комиссия выбрала еще в конце июня.

Например, комиссия признала хорошо подходящим для «фиолетового» сорта название «Аметист», а для «желтого» «Янтарь» — но, к сожалению, такие сорта картофеля уже есть, сообщили в пресс-службе УдмФИЦ УрО РАН.

Также участники предложили ряд красивых и имеющих хорошую смысловую нагрузку названий на удмуртском языке, такие как «Коньысир», «Гордсин» – но комиссия посчитала, что не все из них будут легкими для запоминания жителям других регионов.

Особо отметила комиссия вариант «Донбасс» — однако в этом случае не удовлетворяется требование о привязке к территории. Предложившего это название участника конкурса комиссия поблагодарила аплодисментами.

В ходе заседания все члены комиссии согласились, что участники представили большое количество действительно красивых, имеющих глубокую смысловую нагрузку, звучных названий. Ряд из них селекционеры будут иметь в виду при выборе имен для других новых культур. Например, хорошо звучат «Загадка Удмуртии» и «Ижевчанка» — но, по мнению селекционеров, поскольку это названия женского рода, они лучше подойдут для разрабатываемых в настоящее время учеными новых сортов озимой пшеницы.

В итоге после обсуждений предложенных вариантов комиссия остановилась на трех, которые наиболее подходят с учетом всех требований для новых сортов.

Для сорта №1 выбрано название «Занла».

Оно переводится как «голубой». Кроме того, оно имеет отсылку к другому слову – «Занлагаш» (в разных диалектах произношение несколько отличается): так у удмуртов принято говорить, пробуя самый первый урожай, чтобы и в следующем году все уродилось хорошо. Автором этого названия стал Вадим Данилов.

Название для сорта №2 – «Зангари».

Слово в Удмуртии достаточно известное, переводится как «голубой, синий, сиреневый». У этого варианта было два автора, он предлагался и для сорта №1, но первым его предложила для этого сорта Екатерина Донцова.

Сорт на картинке №3 теперь называется «Первомай».

В этом названии можно увидеть несколько смыслов. Во-первых, конечно, — это название в честь поселка Первомайский, в котором работает Удмуртский НИССХ и в котором и были выведены все три этих сорта. Во-вторых, для большинства людей оно будет ассоциироваться с Праздником весны и труда – а примерно в этот период и проводятся в нашей стране посадочные работы. Автор этого названия – Наталья Черницына.

Победителям будут вручены призы – сертификат об авторстве названия сорта и еще один сертификат – на приобретение продукции Удмуртского НИИСХ на 1000 рублей.

Пример HTML-страницы