Происшествия

58-летняя жительница Удмуртии перевела мошенникам более 7 миллионов рублей

Фото: v-kurse.ru
Пример HTML-страницы

Ей позвонил неизвестный мужчина из несуществующего министерства, «отвечающего за возмещение морального и материального вреда»

В отдел полиции обратилась 58-летняя индивидуальный предприниматель из Ижевска, которая стала жертвой мошенников. Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии, в декабре 2020 года ей позвонил неизвестный мужчина и сказал, что он представитель министерства «отвечающего за возмещение морального и материального вреда».

— Он сообщил ижевчанке, что ей положен сертификат на сумму 450 000 рублей, так как ранее она приобретала некачественные БАДы. Для получения сертификата нужно было заплатить налог, комиссию и страховку. Женщина, действительно приобретавшая в 2017 году БАДы, перевела на продиктованные ей банковские счета необходимую сумму, — сообщили в пресс-службе.

С этого момента начались регулярные звонки с сообщением, что сертификаты на такие суммы закончились, но есть на большие. Вместе с этим, необходимо доплатить за страховку, комиссию и налог.

— В последующем под предлогом увеличения номинала сертификатов женщина неоднократно переводила денежные средства в качестве комиссий, страховок и налогов. Сначала она потратила свои сбережения в размере 2,5 миллиона рублей, затем стала оформлять кредиты, — сообщили в пресс-службе.

Через полтора года размер обещанного ей сертификата составлял уже 10 миллионов рублей. В общей сложности для получения компенсации ижевчанка перевела на разные счета более 7 миллионов рублей. Она поняла, что стала жертвой мошенничества, только после того, как ей стали приходить смс-сообщения о временных заморозках и переносе срока выдачи сертификатов.

— Отделом по Первомайскому району Следственного управления УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления., — заключили в пресс-службе.

Пример HTML-страницы