Образование

1 сентября в Глазовском политехническом колледже откроют мастерские

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

Они будут по компетенциям: «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн CAD»

В 2022 году в Удмуртии на базе шести учреждений среднего профессионального образования будут открыты 12 мастерских по 9 компетенциям. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, в начале августа первая партия оборудования поступила в Глазовский политехнический колледж. Здесь откроются 2 мастерские по компетенциям: «Мобильная робототехника» и «Инженерный дизайн CAD». Для обучения в мастерских закуплено учебно-производственное оборудование, мебель, программно-методическое оснащение.

Еще две мастерские в Можгинском педагогическом колледже им.Т.К. Борисова готовятся к открытию. Обучение здесь будет проводиться по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Преподавание в младших классах». Оборудование и учебные материалы поступят к 20 августа.

В Сарапульском техникуме машиностроения и информационных технологий создаются две мастерские по компетенциям: «Электроника» и «Инженерный дизайн CAD».

— Открытие мастерских — это новое содержание программ, обучение педагогов, конкурентное преимущество перед другими учебными заведениями. Главное — новые лаборатории создают условия для проведения демонстрационного экзамена. К 2024 году почти 50% выпускников должны пройти через демоэкзамены — это их дипломная работа. Также мастерские открывают новые возможности перед участниками чемпионатов «Ворлдскиллс Россия». С каждым годом Удмуртия поднимается в рейтинге чемпионата. У нас есть все шансы на более высокие результаты, — рассказала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.

Новые мастерские появятся в организациях СПО в Ижевске, Сарапуле, Глазове, Воткинске и Можге 1 сентября.

Пример HTML-страницы