Строительство и ЖКХ

В компании «Аквафонд» Глазовского района объяснили платежки с 17 тысячью рублями за полив огорода

fotokto.ru/Валентина Береснева
Пример HTML-страницы

Они это связали с тем, что срок поверки счётчиков давно закончился и расчет производили по нормативу

Некоторым жителям Глазовского района за июль пришли платежки за воду с астрономическими цифрами: 5, 10 и даже 17 тысяч рублей. Чтобы разобраться в ситуации, представители администрации Глазовского района обратились в компанию «Аквафонд». Она занимается обслуживанием части водопроводных сетей Глазовского района по договору концессии.

— В ресурсоснабжающей организации ситуацию объясняют тем, что с начала мая 2022 года ООО «Аквафонд» начало работу по упорядочиванию взаимоотношений с клиентами-физическими лицами. Выяснилось, что в некоторых случаях срок поверки счётчиков давно закончился. А это значит, что по закону с момента окончания этого срока начисления должны были производиться по нормативу. Такой перерасчёт и сделали в «Аквафонде» и выставили счёт за весь период после окончания срока поверки. Суммы получились немалые, — сообщили в пресс-службе района.

Однако в 38 случаях расчёты были сделаны ошибочно, признают в ресурсоснабжающей организации.

— По данным лицевым счетам будет сделан перерасчет платежей, платежки за август придут уже с произведенным перерасчетом. По вопросу поверок хочу напомнить, что после окончания гарантийного срока эксплуатации прибора учета необходимо произвести поверку счетчика. Окончание гарантийного срока работы прибора учёта указывается в паспорте изделия, — рассказал директор ООО «Аквафонд» Александр Чирков.

Также просят обратить внимание на то, что в случае нарушения целостности пломбы поверку прибора учета следует производить только совместно с установкой пломбы. А без опломбировки прибора учёта поверка работоспособности считается недействительной.

В настоящее время проверка начислений продолжается. Если у Вас остались вопросы по платежам за водоснабжение, обращайтесь в офис ООО «Аквафонд» по адресу: г. Глазов, ул. Пастухова,1. Контактные телефоны: +7 (904) 311-88-34, 8(34141) 6-66-70.

Пример HTML-страницы