Общество

В Удмуртии планируют расширить проект возвращения людей с алкогольной зависимостью к нормальной жизни

sarnovosti.ru
Пример HTML-страницы

Жители республики обратились с жалобами на работу «наливаек», благодаря чему было выявлено более 100 точек продажи контрафактной продукции

В Удмуртии планируют расширять проект по возвращению людей с алкогольной зависимостью к нормальной жизни. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики. 

Жители республики всё чаще обращают внимание на работу наливаек – продажа контрафактной продукции, алкоголя в неустановленных законом местах и времени. «Вы помните, мы проверяли одну «наливайку» у дома №206 по улице Удмуртской в Ижевске – в помещении Владыкинского рынка продают этиловый спирт. Благодарю всех жителей Удмуртии, которые пишут мне в социальных сетях конкретные адреса. С этого момента выявлено более 100 точек, зафиксировано 39 фактов продажи. Таким предпринимателям или в некоторых случаях продавцам выписаны штрафы, но мы понимаем, что это копейки для них», – сказал Глава республики.

Обращаясь к руководителю Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергею Смирнову, председателю Госсовета шестого созыва Владимиру Невоструеву и депутатам, в частности фракции «Единая Россия», Александр Бречалов, секретарь регионального отделения партии, подчеркнул важность внесения изменений в республиканское законодательство или выхода с инициативой на федеральный уровень о повышении штрафов.

«Проблема алкоголизации должна решаться комплексно. Нам важно не только пресечь деятельность этих преступников по травле населения и продаже такого алкоголя, но и работать над спасением тех, кого ещё можно спасти. Так центр помощи бездомным «Тёплый Кров» с конца августа начал вновь принимать постояльцев. За этот период его посетили 59 человек — всем предоставлен ночлег и душ, двухразовое горячее питание, медицинский осмотр при необходимости, выдано 67 единиц одежды и обуви, восстановлено 2 паспорта и на изготовлении ещё 2 документа», – рассказал Александр Бречалов.

Отметим, Центр активно сотрудничает с Республиканским наркологическим диспансером, Ижевской и Удмуртской епархией, благотворительным Фондом продовольствия «Русь».

«Благодарю всех, кто помогает в этой работе. Напомню, во время визита министра здравоохранения страны Михаила Альбертовича Мурашко обсудили этот вопрос – много летальных исходов трудоспособного населения из-за алкоголя и других спиртосодержащих продуктов. Проект должен стать одним из ключевых, и его нужно масштабировать – для нас это серьезный социальный и экономический вызов. Рабочих мест становится всё больше, и их могли бы занять, в том числе излечившиеся от алкогольной зависимости», – подытожил Глава Удмуртии.

Пример HTML-страницы