Общество

В Росстандарте пояснили слух об отмене маркировки о сроке годности продукта

Фото: proglazki.ru
Пример HTML-страницы

Такая информация сейчас распространяется в социальных сетях

В социальных сетях стала активно распространятся информация о том, что Роспотребнадзор пошёл навстречу бизнесу и принял ряд новых положений, касающихся упаковки пищевых продуктов. В частности, ряд предпринимателей обратились в ведомство с просьбой ликвидировать с упаковки ряд значимых параметров – срок годности продукта и координаты производителя.

В Росстандарте пояснили, что речь идет не о полном отсутствии информации, а об оптимизации ее вида. Например, размещение данной информации в QR-коде товара.

— В правительстве не обсуждается отказ от ключевой для потребителя информации на товарах — сроке годности и составе. Просьба бизнеса об уточнении национальных стандартов в части определения площади маркировки «не должна противоречить правам потребителя на достоверную и полную информацию о товаре», а сведения о потребительских свойствах, составе продукции, дате производства и сроке годности — одни из наиболее актуальных для потребителя, — цитирует слова вице-премьера Виктории Абрамченко издание РБК.

На 2023 год запланирован пересмотр действующего в России ГОСТа с рекомендациями по этикетированию пищевых продуктов, чтобы привести его требования в соответствие с техрегламентом Таможенного союза.

Пример HTML-страницы