Общество

В 2023 году в Удмуртии повысят плату за капитальный ремонт

https://vk.com/glazov_adm
Пример HTML-страницы

Для домов без лифта он составит 8 рублей 90 копеек за 1 кв. м, для домов с лифтом — 9 рублей 70 копеек за 1 кв. м.

Размер минимального взноса на капитальный ремонт в Удмуртии изменится с 1 января 2023 года. Для домов без лифта он составит 8 рублей 90 копеек за 1 кв. м, для домов с лифтом — 9 рублей 70 копеек за 1 кв. м. Увеличение составит 90 копеек и 1 рубль соответственно, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

— Стоимость проведения работ и стройматериалов регулярно растет. Экономически необоснованный минимальный взнос приводит к тому, что собственникам домов трудно накопить сумму необходимую для проведения работ. Таким образом, необходимый ремонт приходится откладывать. Изменение минимального размера взноса на капитальный ремонт позволит частично компенсировать рост цен за прошедшие 3 года, в течение которых взнос не повышался, а также увеличить объем средств, направляемых на капремонт общего имущества в многоквартирных домах, — отметила директор НУО «Фонд капитального ремонта в УР» Диана Новомейская.

В пресс-службе заверили, что разница между действующим и предлагаемым размером взноса на капремонт не окажет значительного влияния на доступность оплаты жилищно-коммунальных услуг. Например, для собственника 2-х комнатной квартиры общей площадью 50 квадратных метров в доме без лифта увеличение платы за капитальный ремонт составит 45 рублей в месяц.

На сегодняшний день минимальный взнос составляет: в домах без лифта – 8 рублей за 1 кв. м, в домах с лифтом – 8 рублей 70 копеек за 1 кв. м.

Пример HTML-страницы