Общество

Проблема предоставления сиротам Удмуртии жилья находится на личном контроле главного следователя России

Фото: https://vk.com/sledcomru
Пример HTML-страницы

По его словам, наиболее остро этот вопрос стоит в 17 регионах страны

По словам главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, почти 290 тыс. сирот в России в возрасте от 14 лет и старше нуждаются в жилье, и их количество ежегодно растет. Как он рассказал ТАСС, решение этой проблемы находится под его личным контролем.

— По информации, собранной следственными органами, число сирот, нуждающихся в жилье, растет из года в год. На 1 января в списках нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями значились более 288 тыс. сирот в возрасте от 14 лет и старше. На 1 января 2021 года их было более 282 тыс., то есть прирост на 6 тыс., — сказал он.

Из 288 тыс. человек 193 тыс. — это сироты старше 18 лет, при этом 75 тыс. человек — старше 23 лет. Почти каждый пятый (49 тыс.) из этой категории сирот имеет жилье, но оно не соответствует предъявляемым требованиям. Наибольшая доля их проживает на Чукотке, в Калининградской, Ленинградской, Архангельской, Ярославской, Самарской, Владимирской, Тульской, Свердловской, Калужской и Астраханской областях, в республиках Карелия, Марий Эл, Удмуртии, Коми, Камчатском крае, Санкт-Петербурге.

— Проблемы обеспечения жильем сирот я держу на своем контроле. Здесь много факторов и проблем, с которыми сталкиваются люди, в том числе бюрократия, волокита, равнодушие чиновников. Наша задача — вникнуть в проблему человека, помочь ему, а нерадивых чиновников призвать к ответу, — отметил он.

Пример HTML-страницы