Строительство и ЖКХ

В Глазове запустили новый трубопровод, длиной 13,5 км

Фото: Филиал АО РИР в Глазове
Пример HTML-страницы

Как заверяют в филиале АО РИР города, сейчас Глазов, имея две ветки водоснабжения с подземного источника, будет защищен от аварийных ситуаций

Вода из подземного источника в деревне Сянино стала поступать в Глазов по новому трубопроводу. Как рассказали в филиале АО РИР города, запуск водовода длиной 13,5 км состоялся в присутствии Ольги Дубовцевой, заместителя министра строительства, жилищно коммунального хозяйства и энергетики Удмуртии, и Сергея Коновалова, главы города Глазова. Задвижку открыли на территории водонасосной станции третьего подъема на Химмашевском шоссе.

— Сегодня 90% глазовских домов снабжается водой с Сянино. Запуск новой ветки — вклад в энергобезопасность города. Построенный в 60-е годы Сянинский трубопровод предполагалось использовать в качестве резервного, на случай войны и заражения реки Чепца. Однако в 70-е годы, в связи с активным строительством города, вода из подземного озера стала поступать в дома глазовчан. С этого времени встал вопрос о дублирующей нитке. В случае аварийной ситуации на участке в 13,5 км, соединяющем город с деревней Сянино, большая часть глазовчан могла остаться без воды, — сообщили в филиале.

И заверили, что сейчас Глазов, имея две ветки водоснабжения с подземного источника, будет защищен от аварийных ситуаций. Даже в случае повреждения одного из трубопроводов, ремонт не потребует перерывов в водоснабжении.

Пример HTML-страницы