Образование

Ученики еще трех школ Удмуртии стали участниками проекта предпрофильной подготовки школьников «Медицинские классы».

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГЛАВЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Пример HTML-страницы

На сегодняшний день в проекте принимают участие 540 юных будущих медиков из 17 школ республики

Ученики еще трех школ Удмуртии – ижевской гимназии №56, школы №8 и Балезинской школы №1 стали участниками проекта предпрофильной подготовки школьников «Медицинские классы». На сегодняшний день в проекте принимают участие 540 юных будущих медиков из 17 школ республики: 328 школьников из Ижевска и 212 – из городов и районов Удмуртии, сообщает сайт главы и правительства региона.

6 октября участники проекта собрались в Столичном лицее в Ижевске на торжественную линейку. Для большинства из них два следующих года станут решающими в выборе профессии. Как заверяют кураторы проекта, учеба в «медицинских классах» помогает ребятам не только познакомиться с азами медицины и пройти углубленную подготовку, но и понять, готовы ли они продолжать свой путь в медицине.

«Я решила пойти учиться в медицинский класс, потому что хочу стать врачом, мне это интересно. Хочу выбрать профессию стоматолога или зубного техника. Моя бабушка была врачом, и я мечтаю продолжить династию», — рассказала восьмиклассница Адиля.

Ученик лицея №14 Мирон Девятых признается, что в медицинский класс его привело желание стать хирургом.

«Мой любимый предмет химия, я участвую в олимпиадах по этому предмету. Сейчас пока хочу научиться оказывать первую медицинскую помощь, больше узнать о профессии врача», — говорит он.

По словам директора ижевской школы №8 Марии Пустынцевой, проект пользуется огромной популярностью среди школьников.

«Наша школа давно хотела попасть в эту программу, но условия участия достаточно строгие. И вот с открытием нового подразделения нашей школы на улице Берша мы осуществили эту мечту, у нас сразу набралось много желающих. Такие проекты позволяют детям уже на уровне школы понять, готовы ли они посвятить себя медицине. Очень надеемся, что наши ученики станут известными врачами и будут спасать людей», — отмечает она.

Программа обучения в «медицинском классе» рассчитана на 2 года – 8 и 9 классы. Школьники изучают основы анатомии, микробиологии, фармацевтики, знакомятся с основными правилами ухода за пациентом при различных заболеваниях, учатся оказывать первую помощь при угрожающих жизни состояниях. Обучение проходит в кабинетах и мастерских, которые оборудованы современной техникой и симуляционными манекенами в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

«Проект реализуется с 2018 года, за это время у нас было уже три выпуска, 674 школьника освоили данную программу. Проект очень успешный и востребованный, желающих учиться в медицинских классах всегда в несколько раз больше, чем мест. По нашим наблюдениям, около 10% выпускников в дальнейшем поступают в медицинский колледж, около 30% — в Ижевскую медакадемию», — сообщила директор Республиканского медицинского колледжа Наталья Мыльникова.

Пример HTML-страницы